Calendarização do ano lectivo 2018-2019

13 Jan, 2019
Calendarização do ano lectivo 2018-2019

Calendarização do ano lectivo 2018-2019

Curso Teórico – Técnico em Grupanálise e Psicoterapia Analítica de Grupo

Ano letivo de 2018/2019

1º Ano

Módulo / Identificação do Formador

Nº de Sessões e Datas

Sessão de apresentação do curso

Dra. Sara Ferro e Dra. Ana Teixeira

1 sessão

08 de Novembro

(quinta)

21.30h

1 – A Formação em Grupanálise

Dr. César Dinis

2 sessões a

15 e 22 Novembro

(quinta)

22h

2- Panorâmica geral da evolução da psicanálise: de Freud ao Séc. XXI

Dr. João Azevedo e Silva

2 sessões a

26 de Novembro e 03 de Dezembro

(segunda)

às 21.15h

3 – Introdução à Grupanálise e à Psicoterapia Analítica de Grupo, consequências da evolução da Psicanálise para a Grupanálise

Dr. João Azevedo e Silva

2 sessões a

10 e 17 de Dezembro

(segunda)

às 21.15h

4- Panorâmica geral da evolução da Grupanálise e Psicoterapia Analítica de Grupo

Dr. António Guilherme Ferreira

1 sessão a

09 de Janeiro

(quarta)

21h

5 – Reflexão sobre a vida e obra de Freud

Dr. António Surrador

2 sessões a

17 e 24 de Janeiro

(quinta)

21:30h

6- Os três ensaios sobre a teoria da sexualidade

Drª Liliana Cardoso

1 sessão a

31 de Janeiro

(quinta)

21:30h

7 – O estudo dos sonhos

Dr. Francisco Salgado

3 sessões

a 07, 14 e 21  de Fevereiro

(quinta)

21.30h

8– Cinco lições de Psicanálise

Dr. Paulo Motta Marques

3 sessões a

28 de Fevereiro  e 14 de Março (quinta) 06 de Março (quarta?)

21:30

9- Recordar, repetir e elaborar & Inibição, sintoma e angústia

Dr. Luís Barbosa

2 sessões a

20 e 27 de Março (quarta)

21:30h

10– Luto e Melancolia

Dr. Domingos Carreto da Silva

2 sessões a

04 e 11 de Abril

 (quinta)

21:30h

11- Análise terminável e interminável

Dr.ª Graça Galamba

2 sessões a

18 de Abril e 02 de Maio

(quinta)

21:30h

12 – Foulkes

Dr. João Carlos Melo

3 sessões a

 09, 16 e 23 de Maio

(quinta)

21:30h

13 – Cortesão I

Drª Ângela Ribeiro

3 sessões a

 30 de Maio, 06 e 20 Junho

(quinta)

21:30h

14 – Foulkes & Cortesão

Dra. Ângela Ribeiro

2 sessões a

27 de Junho

e 04  de Julho

(quinta)

21.30h

2º Ano

Módulo

Nº de Sessões e Datas

1 – A relação de Objecto: Melanie Klein & Ronald Fairbairn

Dra. Sara Ferro

6 sessões a

 23 e 30 de Outubro e 6, 13, 20, 27 de Novembro (terça)

22h

2 – O desenvolvimento psico-afectivo da criança II

Dr. Luís Simões Ferreira

3 sessões a

5, 12, 19 de Dezembro

(quarta)

21:30h

3 – Wilfred Bion & Pós-Bionianos

Dr. Luís Barbosa

4 sessões a

8, 15, 22 e 29 de Janeiro

(terça)

21:30h

4 – Heinz Kohut

Dr. João Carlos Melo

3 sessões

a 5, 12 e 19 de Fevereiro

(terça)

21:30h

5 – A Matriz Grupanalítica e o Padrão Grupanalítico

Dr. Aucíndio Valente da Silva

3 sessões a 2 de Março das 10h às 12h e 9 de Março das 10h às 12h e das 14h às 16h

(sábado)

6 – Cortesão II

Dra. Ângela Ribeiro

3 sessões a

13, 20 e 27 de Março

 (quarta)

21:30h

7 – Winnicott

Dr.ª Ana Luísa Teixeira

3 sessões a

2, 9 e 16 de Abril

(terça)

21.30h

8 – Kurt Lewin

Dr. Francisco Salgado

1 sessão a

23 de Abril

(terça)

21.30h

9 – Comunicação em Grupanálise: o nascer do indivíduo e o nascer do grupo

Dr. João Azevedo e Silva

2 sessões

a 29 de Abril e 6 de Maio

(segunda)

21.15h

10 – Transferência e Contratransferência

Dr. José Abreu Afonso

3 sessões a

14, 21 e 28 de Maio

(terça)

 21.30h

11 – Mecanismos de Defesa no Contexto Grupanalítico

Dr.ª Maria João Centeno

3 sessões a

4, 11 e 18 de Junho

(terça)

21:30h

12 – Attachment

Dr. António Surrador

2 sessões a 25 de Junho e 2 de Julho

(terça)

21:30h

13 – Ética em Grupanálise

Dr. José Abreu Afonso

2 sessões a 9 e 16 de Julho

(terça)

21:30h

14 – Psicoterapia Psicanalítica em Contexto Dual

Dr. Paulo Motta Marques

2 sessões a 23 e 30 de Julho

(terça)

21:30h

 3º Ano

Módulo

Nº de Sessões e Datas

1 – Psicopatologia da Infância

Dr. Luís Simões Ferreira

3 sessões a

24 e 31 de Outubro e 07 de Novembro (quarta)

21:30h

2 – A Depressão

Drª Isaura Neto

3 sessões a

06, 13 e 20 de Novembro (terça)

22h00

3 – Patologia Borderline e Narcísica

Dra. Ângela Ribeiro

3 sessões a

05, 12 e 19 de Dezembro

(quarta)

21:30h

4 – Patologia Psicossomática

Dr. Paulo Motta Marques

3 sessões a

08, 15 e 22 de Janeiro

(terça)

21:30h

5 – Patologia Psicótica

Dr. Carlos Góis

3 sessões a

29 de Janeiro, 05 e 12 de Fevereiro

(terça)

21:30h

6 – Neuroses

Dr. Mário David

3 sessões a

  25 de Fevereiro e a 18 e 25 de Março (segunda)

21:00h

7 – O Fim da Análise

Dr. Aucíndio Valente da Silva

3 sessões a

02 de Março das 14h às 16h e 16 de Março das 10h às 12h e das 14h às 16h

(sábado)

8 – Métodos e Técnicas de Investigação em Grupanálise

Dr. António José dos Santos

2 sessões a

30 de Março e 06 de Abril

(sábado)

10:30h

9 – Módulo Clínico I

Dr. João Azevedo e Silva

3 sessões a

01, 08 e 15 de Abril

(segunda)

21.15h

10 – Módulo Clínico II

Dra. Graça Galamba

3 sessões a

30 de Abril e 07 e 14  de Maio

(terça)

21.15h

11 – Psicoterapias de Grupo e Grupanálise

Dra. Liliana Cardoso

2 sessões a

 14 e 21 de Maio

(terça)

21:30h

12 – Introdução às Neurociências e Neuropsicanálise

Dr. Mário David

3 sessões a

27 de Maio e a 03 e 17 de Junho

(segunda)

 21:00h

13 – Psicoterapia Analítica de grupo nas adições

Dr. Mário David

2 sessões  a

19 de Junho (quarta) e 24 de Junho

(segunda)

21:00h

14-Psicoterapia Grupanalítica de crianças

Beatriz Fernandes e António Surrador

2 sessões a

4 e 11 de Julho

(quinta-feira)

21h00

15 – MBT (Mentalization based treatment) na Grupanálise

Isaura Neto e João Pereira

2 sessões a

 16 e 23 de Julho

(terça-feira)

22:00h